Могу ли я жить со старшим братом и его девушкой без согласия родителей?
Здравствуйте,мне 16. Хочу уйти из дома из-за постоянных ссор. Могу ли я жить со старшим братом и его девушкой без согласия родителей?
Здравствуйте!
Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.
В любом случае, рекомендуется обсудить свои планы с родителями или другими взрослыми, которым доверяете, и попытаться найти компромисс.
Удачи