Налог на наследуемую недвижимость

добрый день. помогите,пожалуйста. Умер отец в 2022 году, по наследству дочери перешла квартира. в 2023 году квартиру продали. Налог 13% также нужно платить будет?

, Елена, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо, раз продали ранее 3 лет с момента смерти отца.

 Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Да, НДФЛ с доходов от продажи квартиры необходимо будет уплатить. Но, в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ, у дочери есть право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (т.е. налогом будет облагаться вырученная ри продажи цена за минусом 1 млн. руб.).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.