Слышали, что можно отказаться от страховой премии после оформления КАСКО при покупки авто в течении 14 дней

Добрый день. Слышали, что можно отказаться от страховой премии после оформления КАСКО при покупки авто в течении 14 дней. Как правильно это сделать?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы абсолютно правы. Минимальный срок «охлаждения» устанавливается Банком России и составляет 14 дней. Это означает, что в течение 14 дней после заключения договора страхования каско клиент вправе его расторгнуть и получить уплаченную страховую премию, но только в случае, если в этот период отсутствовали обращения по страховым случаям.

Для расторжения договора Каско, для начала, рекомендую обратиться в ту страховую компанию, с которой такой договор заключен. Как правило, страховые компании не препятствуют законному расторжению и предоставляют бланк заявления на расторжение договора.

Если страховая компания будет воспрепятствовать расторжению договора, то в этот же день подготовьте заявление о расторжении договора каско в свободной форме (образец можно взять в интернете) и отправьте это заявление заказным письмом на юридический адрес страховой компании.

Чек от отправления с отслеживанием берегите как зеницу ока — он будет основным доказательством того, что вы не пропустили 14 дневный срок расторжения договора и будет основным доказательством в суде.