Здравствуйте, как мне можно подать на алименты на родного отца если в свидетельстве стоит не родной отец ребенку

Здравствуйте, как мне можно подать на алименты на родного отца если в свидетельстве стоит не родной отец ребенку. Я инвалид детства не могу платить на днк чтоб доказывать

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд оспорить отцовство одного мужчины надо и установить отцовство другого. Тогда можно будет подать на алименты на биологического отца. .

 Ст. 49, 52 СК РФ.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Для оплаты экспертизы государством нужно ходатайствовать об этом на основании ч. 3 ст. 96 ГПК РФ суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных ч. 1 ст. 96 ГПК РФ, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств Вашего регионального бюджета. Так же можно ссылать на практику ВС РФ, например определение № 5-КГ21-17-К2 http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2010586 или в деле № 66-КГ21-12-К8 http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2024298

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.