Подскажите, пожалуйста, сейчас краткосрочникам по контракту можно уволиться?

Добрый день, мой сын добровольно подписал контракт на три месяца в июне 2022 года, закончился он в сентябре месяце 2022, но в связи с мобилизацией ему не разрешают расторгнуть контракт. Подскажите, пожалуйста, сейчас краткосрочникам по контракту можно уволиться??? Поговаривают что новые мобилизованные ребята будут заменять первых, в это время может мой сын написать рапорт на увольнение????

, Ольга, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предусматривает три основания  расторжения котракта в период СВО :

-по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты с военнослужащими в период частичной мобилизации продлеваются автоматически. Уволиться Ваш сын сможет только по состоянию здоровья (признания его ВВК не годным к военной службе); в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе или в случае, если в его отношении будет вынесен обвинительный приговор суда, связанный с лишением свободы (пункт 5 данного Указа).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин