И какова теперь обратная процедура переноса сроков кап ремонта на ранний срок?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, решение о переносе сроков капитального ремонта Мкд принимается не менее 50% голосов от присутствующих на собрании или не менее 50% голосов от общего количества собственников МКД? Я так понимаю, все-таки от общего количества собственников. У нас перенесли срок почти на 10 лет, но никто из знакомых мне соседей не знает ни о каком собрании, на котором принималось данное решение. Где можно запросить копию протокола собрания? И какова теперь обратная процедура переноса сроков кап ремонта на ранний срок? Благодарю!

Уточнение от клиента
Ответа от префектуры и госжилинспекции во вложении. Уточните, пожалуйста, каким количеством голосов принимаются решения о переносе сроков мкд.
, Мария, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, копию протокола общего собрания собственников, на котором решался вопрос о переносе капитального ремонта МДК возможно запросить в управляющей компании по вашему дому, если они отказывают вам в этом, это будет считаться самоуправством, вы можете обратиться в инспекцию государственного жилищного надзора, также в прокуратуру, отменить решение принятое в протоколе и признать его незаконным может только суд, на этом основании вы можете обратиться в суд общей юрисдикции о признании действий председателя незаконными и отмене протокола общего собрания

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо! Уточните, пожалуйста, все-таки по голосам — какое количество голосов нужно было на собрании по переносу сроков кап ремонта? Я писала запросы и в префектуру и в госжилинспекцию, ответы во вложении. Поэтому, прежде, чем поехать ознакомиться с протоколом, мне важно знать каким количеством голосов принимаются такие решения.

Обычно кворум составляет более 50%, например 51% проголосовавших будет считаться кворумом, соответственно решение принято