Кто будет наследником квартиры в луганской области?
Здравствуйте! У меня умерла бабушка, у нее осталась квартира в луганской области. Моя мама вступила в наследство до полугода, но умерла. У мамы есть муж и я, единственная дочь. Кто будет наследником квартиры в луганской области? Я или отец?
Добрый день! В соответствии со ст 1142 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом и вы и супруг умершей являетесь наследниками.
В соответствии с разделом 9 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти
Таким образом квартира вашей бабушки входит в состав наследства после смерти вашей мамы.