Будет ли подписан указ об окончании частичной мобилизации и отпустят ли контрактников, чей контракт также закончен?

Здравствуйте! В прошлом году до начала мобилизации муж ушёл на сво по контракту на пол года. По истечении контракта, естественно, его не отпустили. В сети появилась информация о том, что мобилизованных начнут отпускать домой, и за 3месяца полностью заменят контрактниками. Будет ли подписан указ об окончании частичной мобилизации и отпустят ли контрактников, чей контракт также закончен?

, Tatiana P, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Tatiana P!

Это пока фейк. О том, как долго будут служить мобилизованные, высказывались многие представители Гос думы и даже Президент РФ — пока не будет подписан указ о демобилизации и пока не закончится СВО. СВО не закончилось, указа официально не подписано. Поэтому, продолжает действовать указ Президента РФ №647 от 2022, которым и установлены основания для увольнения.

Пока указа о демобилизации не подписано и вряд ли его подпишут до конца СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.