Машина в наследство

Здравствуйте! У меня умер папа, осталась машина. Я её водила при жизни папы, я вписана в страховку ОСАГО. У юриста узнала, что я теперь не имею права водить машину. Я инвалид 2 группы, мне нужна машина сейчас (мне без машины тяжело - больные ноги). Наследников кроме меня 2: мама и сестра, но они отказываются в мою пользу. Мой вопрос: можно ли вступить в наследство раньше 6 месяцев (кроме нас наследников нет)? Если нельзя, то есть ли какая-нибудь бумажка, разрешающая мне управлять ТС до вступления в наследство? Есть ли ещё какое-нибудь решение этой проблемы? И сколько это будет стоить? Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. К сожалению со смертью гражданина прекращается и доверенность которую он выдал. В Вашем случае тс управляется по доверенности от Вашего отца. Формально Вы не имеете права управлять тс, фактически, смерть собственника в базу РИЦ может и не попасть вовсе, пока не произойдет смена собственника на основании наследования. Лично я бы ездил до момента принятия наследства. Что касается сроков то наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Поторопите Вашу маму и сестру с принятием наследства.