Моих детей украл муж

Мой бывший муж увез наших деток из России в Армению. Я дала разрешение на выезд детей на месяц, а доходит три года!!!

Мои переговоры с мужем о дальнейшем проживании детей , не дают результатов. Он не дает мне встречаться с детками. Родительских прав я не лишена.

, Елена, г. Москва
Артём Бредихин
Юрист
Здравствуйте, Елена.

Вопрос о том с кем будет проживать ребенок после расторжения брака при отсутствии соглашения об этом, может быть решен в суде, куда подаются исковые заявление об определении места жительства ребенка. При этом суд исходит прежде всего из интересов ребенка, учитывая его привязанность и другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании
его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества  родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и  семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Следовательно, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка, с учетом всех обстоятельств дела. Подготовьте доказательную базу. Рекомендую нанять юриста очно, который грамотно укажет на те моменты, которые благоприятно скажутся на исходе дела.

Консультант Prime legal LLC
Бредихин Артём Андреевич