Может ли руководство мне отказать в письменной требовании отказать получать зарплату на карту Тинькофф банка (банка, с которым у моего работодателя нет зарплатного проекта)?

В компании работодателя есть зарплатные проекты в Альфа-банке, Сбербанке и ВТБ. Хочу получать зарплату в Тинькофф (банк, с которым в моей компании и у моего работодателя нет зарплатного проекта). Может ли руководство мне отказать в письменной требовании отказать получать зарплату на карту Тинькофф банка (банка, с которым у моего работодателя нет зарплатного проекта)?

, Марат Газизов, г. Озерск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марат.

Руководство Вам отказать не может.

Объясню почему. Работодатель не вправе отказать Вам — как работнику, который хочет получать зарплату в «своем» банке (Тинькофф).
Отказ Вам работнику в праве на замену банка, в который  должна быть переведена Ваша зарплата, является прямым нарушением ст. 5.27 КоАП РФ, который прописан законом  как отдельное правонарушение и влечет для работодателя привлечение к ответственности, которая приравнивается к невыплате зарплаты или установлению ее в меньшем размере.

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна.

С Уважением, Дмитрий