Чистая прибыль

Добрый день!

Можем ли мы направить чистую прибыль на выплату девидендов участникам ООО и какой будет механизм налогообложения при этом?

, Владимир, г. Екатеринбург
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир. Дивиденды выплачиваются по акциям в ЗАО и ОАО. В ООО нет понятия дивиденды. Но, если Вы имеете в виду чистую прибыль разделить между участниками ООО, то каждый из участников, получивший доход, должен заплатить 13 % НДФЛ, если они являются физическими лицами, если участник юридическое  лицо или индивидуальный предприниматель, то платит налог с дохода соответственно применяемой им системе налогообложения.