И штраф родителям 1500 каждый месяц, правда ли это?

Здравствуйте, Учитель угрожает тем, что если я не поступлю никуда или не пойду в школу после 9 класса, то меня поставят на учет в ТКДН и ЗП. И штраф родителям 1500 каждый месяц, правда ли это?

, йор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Нет, это неправда, закон не предусматривает обязательное продолжение обучения в школе или колледже. Если ребёнок получил основное общее образование, он имеет право дальше не учиться, заставить его никто не может, ответственность за его воспитание и образование до совершеннолетия несут его родители. Вопросы могли бы быть, если бы он оставил школу, не окончив 9 классов, а после окончания 9 классов претензий ни к нему, ни к родителям не должно быть по закону.

Всего доброго!