Скажите завещание оспаривается в каком случае?
Здравствуйте, муж сделал завещание на дочь, квартиру. Скажите завещание оспаривается в каком случае?. У него еще есть другая дочь от первого брака.
, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Марина!
Возможность оспаривания завещания предусмотрена положениями статьи 1131 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
То есть обратиться в суд может лицо, которое полагает, что имеет, например, законные права на имущество наследодателя, которое передаётся по наследству, это должны быть не только слова, требования заявителя должны быть доказаны.
Всего доброго!