Можно ли заключить контракт с Министерством обороны при категории годности В?

Ограничение по здоровью В можно ли заключить контракт с МО? Спасибо.

, Владимир, г. Москва

      Добрый день, Владимир! Да, Федеральный закон от 24 июня 2023 года № 269 — ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предоставил возможность лицам, ограниченно годным к военной службе в период мобилизации заключать контракты с Минобороны России. Однако Вы не должны иметь заболеваний, с которыми запрещен прием на военную службу даже при мобилизации (ВИЧ, гепатит В и С, некоторые психические расстройства и т.д.).
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин