И как это будет делиться при разводе?

Здравствуйте возможно ли оформить дом на меня,если он построен на подаренном участке мужа? И как это будет делиться при разводе?

, Алина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В настоящее время, действующее законодательство рассматривает земельный участок и жилой дом на нем, как самостоятельные объекты недвижимости.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку земельный участок был подарен одному из супругов, то он будет являться его единоличной собственностью. Между тем, земельный участок может быть признан общей собственностью супругов, в порядке положения ст. 37 СК РФ.

Жилой дом, будет являться совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов он был оформлен. Соответственно будет делиться, в порядке ст. 38 СК РФ.

С уважением, Соков Д. А.