Имеет ли право новый собственник отключать нас от теплового узла и воды?

Добрый день! Ситуация такая: купили помещение с подключенным отоплением и водоснабжением, тепловой узел находится в другом помещении, при смене владельца данного помещения, новый собственник отключил нас от теплового узла и грозится отключить от водоснабжения. При покупке помещения ни каких документов (договоров и соглашений) на пользование тепловым узлом бывший собственник помещения не предоставил. Имеет ли право новый собственник отключать нас от теплового узла и воды?

, Андрей, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Нет, не имеет. Вы можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании помещением.

Узел учета тепловой энергии относится к общему имуществу многоквартирного дома, а значит, и принимать решения об оснащении, выборе специализированной организации, устанавливающей узлы учета тепловой энергии, порядке финансирования должны сами собственники на общем собрании.

Либо можно обратиться в УК с требованием произвести перенос теплового узла на территорию, относящуюся к общему имуществу жильцов (собственников).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имеет ли право новый собственник отключать нас от теплового узла и воды?

 Нет, не имеет.

Узел учета узла и воды — общее имущество МКД, ст.36 ЖК РФ.

Такого рода вопросы надо решать при взаимодействии с УК, также рассмотреть на общем собрании МКД, Ст.44,46 ЖК РФ.

При необходимости надо обращаться в суд с иском согласно требований ст.131,132 ГПК РФ на основании ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании имуществом. В  суде предоставить доказательства нарушения Ваших прав и законных  интересов, Ст.55,56 ГПК РФ.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация или помощь в  составлении документов можете обратиться ко мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день Виталий! Владелец помещения на территории которого стоит тепловой узел прислал вот такой ответ.

Владелец помещения указывает, что общего имущества и общих помещений у Вас с ним нет.

Разве это  так?

Вы вправе не принять доводы этого владельца.

Можете написать ему ответное письмо, если хотите.

Если владелец примет решение о демонтаже узла учета тепловой энергии, то Вы можете отстаивать свои права в установленном порядке, том числе через суд.