И спишется ли долг по алиментам с него?

Здравствуйте, бывший муж платил алименты исправно, пока его не посадили. Примерно год был под стражей, соответственно ничего не поступало. Приблизительно с апреля-мая он ушёл добровольцем на Украину. Будут ли алименты сейчас? И спишется ли долг по алиментам с него?

, Марта, г. Братск
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Марта! Если алименты поступали через приставов (было возбуждено исполнительное производство), то алименты также будут начисляться все зависимости от местонахождения и факта дохода плательщика алиментов. Долг по алиментам не спишется. Алименты снова будут Вам поступать как только будет доход по картам у должника.

Если исполнительного производства не было, то с начала Вам нужно доказать, что  Вы пытались взыскивать алименты с отца ребенка в то время как он был под стражей, если докажете — сможете  взыскать всю задолженность по алиментам.