Можно ли написать завещание и назначить правоприемником единолично сестру или брата?

Добрый день. Собираемся заключить брак. У каждого супруга есть имущество и несовершеннолетние дети. Общих детей нет.

После заключения брака в случае смерти одного из супругов как будет происходить наследование? Дети умершего супруга смогут претендовать на имущество пережившего супруга или наследуется только часть принадлежащая родителю?

Кто будет фактически распоряжаться имуществом пока дети несовершеннолетние? Может ли законный представитель ( их родной родитель) детей продавать имущество?

Можно ли написать завещание и назначить правоприемником единолично сестру или брата?

, Анна, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После заключения брака в случае смерти одного из супругов как будет происходить наследование?

Здравствуйте, Анна!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Дети умершего супруга смогут претендовать на имущество пережившего супруга или наследуется только часть принадлежащая родителю?

 Будут претендовать только на имущество наследодателя.

Кто будет фактически распоряжаться имуществом пока дети несовершеннолетние? Может ли законный представитель ( их родной родитель) детей продавать имущество?

 Продать  имущество до достижения детьми возраста 18 лет может законный представитель, только с разрешения органов опеки.

Можно ли написать завещание и назначить правоприемником единолично сестру или брата?

 Вы можете написать завещание, в котором определить круг наследников, можете лишить одного или нескольких наследников наследства. При наличии завещания наследником будет тот, кто указан в завещании, но несовершеннолетние дети и нетрудоспособные дети, родители супруг (инвалиды или пенсионеры по возрасту) будут иметь право на обязательную долю.