ВВК прошел присвоили категорию Д, вследствие ранения на сво, как правильно написать рапорт со всеми пологающимися выплатами?

, Иван, г. Нижняя Тура
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Вы в принципе не обязаны нормативно мотивировать свой рапорт об увольнении, но можете сослаться на Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации и указать просьбу об увольнении по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

Выплаты Вам и так полагаются без каких либо дополнительных рапортов.

Если Вы не получали выплату по ранению, то на эту выплату отдельный рапорт подается при наличии соответствующей справки.

Для получения страховых выплат, если у Вас увольнение именно вследствие военной травмы надо будет также подать отдельное заявление в страховую компанию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Для получения страховых выплат, если у Вас увольнение именно вследствие военной травмы надо будет также подать отдельное заявление в страховую компанию.

 Заявление подается на имя командира части, который должен подготовить справку  об обстоятельствах наступления страхового случая и передать данные документы в АО СОГАЗ.

Заявление о выплате страховой суммы можно и напрямую в страховую компанию направить при получении всех необходимых документов из воинской части, неоднократно проверено на практике.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пишите, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня с военной службы на основании п.п. б п. 5 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по состоянию здоровья, в связи с признанием заключением ВВК негодным к военной службе.

От прохождения военной службы отказываюсь.

На момент увольнения прошу обеспечить всеми видами довольствия и произвести расчет.

Прошу предоставить неиспользованный отпуск в количестве _____ суток до дня исключения из списков личного состава.

Личное дело направит в военкомат ______________ г. _____________ для постановки на учет.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы исключить Вас из списков части должны в течении 1 месяца с момента получения в части заключения ВВК.

как правильно написать рапорт со всеми пологающимися выплатами?

 При увольнении Вам производится лишь выплата денежного довольствия и единовременная выплата в размере:

— двух окладов денежного содержания при продолжительности службы до 20 лет

— 7 окладов денежного содержания при выслуге лет 20 лет и более.

Расчет производится в последний день службы.

Для целей получения страховой выплаты Вы в силу приказа Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 подаете заявление на имя командования отдельно от рапорта об увольнении, к заявлению Вы прилагаете следующие документы:

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

11. Воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица, оформляется соответствующая страховому случаю:
справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с получением застрахованным лицом (военнослужащим) в период прохождения военной службы (военных сборов) тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение N 7 к настоящему приказу);
16. Оформленные справки, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления застрахованными лицами в воинскую часть (военный комиссариат) документов, подтверждающих наступление страхового случая, и соответствующего заявления, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка, направляются вместе с документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, страховщику.

После оформления указанной справки Ваше заявление и приложенные к нему документы подлежат направлению в страховую компанию.

Иван
Клиент, г. Нижняя Тура
Заключение у меня на руках