Подскажите как выстроить в данном случае взаимодействие с кредитной организацией?
Ситуация:
Знакомый взял микрокредит 14.04.23. 25.06.23 он погиб (числится безвести пропавшим) на СВО. По адресу указанным им при оформлении кредита приходят письма от кредитной организации с требованиями об оплате. Подскажите как выстроить в данном случае взаимодействие с кредитной организацией ? Береходит ли обязанность по оплате на его родственников (брат, родители, дочь 17 лет, с супругой он разведен)
Здравствуйте!
Обязанность по выплате перейдёт на наследников, которые вступят в наследство в пределах стоимости наследственного имущества.
На остальных ничего не перейдёт.
Согласно ст.1175 ГК РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Добрый день.
25.06.23 он погиб (числится безвести пропавшим) на СВО.
Можете уточнить он судом не был объявлен умершим?
В случае, если родственники обратятся в суд с заявлением о признании его умершим — то обязательства по кредиту военнослужащего прекращаются.
В этом случае они не переходя по наследству.
Как отмечено в ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции,или в случае объявления судом военнослужащего умершим
обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи,прекращаются.
В данном случае, есть смысл обратиться в суд с заявлением, если этого не было сделано ранее.
Здравствуйте, Павел.
25.06.23 он погиб (числится безвести пропавшим) на СВО
Пропал без вести, не значит умер, погиб. Признание безвестно отсутствующим производиться в судебном особом порядке в соответствии со ст. 42 ГК РФ, 276 ГПК РФ. Признание умершим согласно ст.45 ГК РФ, 276 ГПК РФ. Наверняка этот знакомый еще не признан умершим, значит еще наследство не открылось. После признания его умершим потенциальные наследники могут обратиться к нотариусу по месту его жительства и подать заявление о принятии наследства.
Вместе с имуществом к наследнику переходят и обязанности по долгам, в т.ч. по микрокредиту согласно ст. 1175 ГК РФ
В соответствии со ст.1142 ГК РФв первую очередь наследуют родители, супруга, дети умершего. В равных долях. Другая очередь (другие родственники) не призывается к наследованию при наличии первой.
Наследование происходит путем обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти лица или объявлении его умершим в судебном порядке.
Отказаться от наследства можно, это Ваше право, а не обязанность.
Также все делается у нотариуса.