Какие налоги должны заплатить даритель и одаряемый?

ИП на упрощенной системе налогообложения подарила коммерческую недвижимость сестре, которая тоже является ИП на общей системе налогообложения. Недвижимость сдаётся в аренду (и до и после). Какие налоги должны заплатить даритель и одаряемый?

, Татьяна, г. Барнаул
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Необходимо отметить, что согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 575 ГК РФ

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, в отношениях между коммерческими организациями.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 ГК РФ

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

В данном случае вопрос необходимости уплаты налога вторичен, изначально следует озадачиться вопросом безвозмездной сделки между двумя индивидуальными предпринимателями.

В части уплаты налогов, в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи.

Однако в вашем случае, если договор заключен действительно между двумя индивидуальными предпринимателями (а не родственниками), действующее законодательство не устанавливает налог, поскольку такая сделка вообще не может быть совершена.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Дарение будет между ними как физ.лицами. но объект недвижимости используется в коммерческих целях
Татьяна
Клиент, г. Барнаул
В этом случае как будет?