Смогу ли я потом поменять категорию годности?

Поступил в военный вуз, ещё не принял присягу. Появились осложнения в виде ЭКХ (киста в копчике) требуется операция , так же имеется ВСД. Могу ли я по состоянию здоровья отчислиться и избежать призыва в армию, чтобы в дальнейшем поступить в институт. И если поставят категорию В какие последствия она несёт( получение лицензии на оружие и тд.). Смогу ли я потом поменять категорию годности?

, Антон, г. Новосибирск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Вы отчислитесь из ВУЗа МО РФ, то будете подлежать призыву на военную службу. При необходимости оперативного лечения Вам предоставят отсрочку от призыва ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 года. Не меняя категории годности. Относительно ВСД, тут вопрос сложный. Но если Вы прошли ВВК при поступлении, то думаю, что никто не будет Вам менять ее на призывной комиссии. Поэтому, в случае отчисления из Вуза МО, Вы получите год отсрочки, а потом армия, срочная служба, если конечно заболевания не начнут прогрессировать. Здоровья Вам!

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день. Пожалуйста, уточните суть Вашего вопроса, поскольку при поступлении в ВУЗ тем более по военной спецификации (вы пишите что не приняли присягу), Вы проходили комиссии, а до этого скорее всего прошли медкомиссию и предоставляли документы о профессиональной годности. Данный диагноз не препятствует принесению военной присяги.

Категория В — очень широкая (ограниченно годен), я-юрист не медик и не отвечу на Ваш вопрос, поскольку Вы поступили в военный ВУЗ и у Вас  появились осложнения. Категорию годности Вы поменять   с помощью справки не сможете, либо Вам нужно быть очень убедительным. С уважением, Дмитрий