Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отцовство не подтверждене тестом ДНК

В браке 40 лет. Единственная дочь, 35 лет. Недавно сделал тест ДНК на отцовство и получил ответ, что биологически не являюсь ее отцом. Что я могу сделать с юридической точки зрения?

27 Февраля 2014, 14:27, вопрос №382099 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 898 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, вы можете оспорить отцовство в судебном порядке. В свидетельство о рождении дочери будут внесены изменения и в будущем она не сможет претендовать на наследство. Однако, подумайте, насчет целесообразности такого шага.

    Желаю удачи!

    27 Февраля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Пока в свидетельстве о рождении дочери есть запись о том, что вы отец-юридически вы отцом и останетесь. вы можете оспорить отцовство через суд. В этом случае она не сможет наследовать после вас, но сможет супруга. С другой стороны вы можете написать завещание и указать свою волю относительно наследником.

    27 Февраля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу подать в суд на супругу за моральный ущерб?

    27 Февраля 2014, 14:34
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Подать можете, но перспективы весьма туманны. Судебная практика отрицательная. Нужны документы подтверждающие, что вашему здоровью был причинен вред этим фактом. 

    27 Февраля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть по закону, можно наказать невиновного - моя дочь же не выбирала себе отца, а наказать виновного - жена - нельзя?

    27 Февраля 2014, 18:10
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Возмещение морального вреда это не наказание.Каких либо составов предусматривающих ответственность здесь нет.

    28 Февраля 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats