На место основного сотрудника была принята еще одна сотрудница (3).Сотрудница (2) выходит из декрета и хочет

Сотрудница (2) была принята на декретное место по срочному трудовому договору, сама ушла в декрет. На место основного сотрудника была принята еще одна сотрудница (3).Сотрудница (2) выходит из декрета и хочет, чтобы ей предоставили прежние место работы, но срок ее срочно трудового договора закончился. Как правильно поступить?

, Марина, Симферополь
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.261 ТК РФ «В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска».

Таким образом, работодатель может уволить сотрудника (2) в день окончания отпуска по беременности и родам. Но в данном случае случае Вы указываете, что срок ее срочного трудового договора закончился. При условии, что она была принята на работу на время отсутствия сотрудника (1), срок ее трудового договора мог истечь, только в случае выхода на работу сотрудника (1), которого она замещала.