Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2 года назад, по наследству, мы с мамой стали долевыми собственниками квартиры по 1/2 соответственно

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2 года назад,по наследству,мы с мамой стали долевыми собственниками квартиры по 1/2 соответственно. Что сейчас нужно для того,чтобы ей переписать или подарить эту 1/2 мне, как лучше это сделать ? И нюанс, что она живёт в другом городе

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что сейчас нужно для того, чтобы ей переписать или подарить эту 1/2 мне, как лучше это сделать ?

Вам нужен договор дарения. Обратитесь к нотариусу.

она живёт в другом городе

Мама может оформить у нотариуса в своем городе доверенность на любое лицо 18+ (кроме вас). Представитель сможет забрать эту доверенность у любого нотариуса в вашем городе.

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! У нотариуса оформляет договор дарения на Вас.

Для составления дарственной Вам необходимо будет следующие документы:

1. Паспорта сторон — нужны ФИО дарителя и одаряемого.
2. Документы, подтверждающие Ваше родство: свидетельство о рождении, заключении брака или усыновлении — чтобы избавить дарителя от уплаты НДФЛ и определить размер платы нотариусу.
3. Документы-основания — по которым собственник получил долю. Например, свидетельство на наследство или договор купли-продажи. Они всегда указаны в выписке из ЕГРН.
4. Документ о собственности на долю — свидетельство о госрегистрации права собственности или выписка из ЕГРН — понадобятся данные о сторонах сделки и объекте дарения; об адресе, площади и кадастровом номере недвижимости; номер и дата записи о собственности в ЕГРН.

После того как Вы его подпишите и нотариус соответственно его заверит, Вы подаете документы на государственную регистрацию через МФЦ.

На сегодняшний день, нотариальное действие по удостоверению договора дарения (всей квартиры или доли в ней) можно совершить удаленно с привлечением двух нотариусов – из города где проживает Ваша мама,  и из города где находится ваша квартира.

При этом обязательным условием данного удаленного способа заключения договора является то, что стороны сделки должны находиться в разных городах, удаленно друг от друга.

При удостоверении договора об отчуждении недвижимости двумя и более нотариусами, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

Договор дарения доли в согласованное время будет заключаться его сторонами дистанционно в бумажной письменной форме, путем одновременного подписания каждой стороной в присутствии своего нотариуса: одна сторона (даритель) – в нотариальной конторе по месту жительства Вашей мамы, а другая одаряемый– у нотариуса в другом гороже. Кроме этого, один экземпляр договора заключается в электронной форме с электронными подписями сторон и УКЭП нотариусов, после чего заключенный и удостоверенный в такой форме договор дарения регистрируется в реестре нотариальных действий.