Арестовали счета за долги квартиры, которая досталась по наследству, в квартире не живет никто уже брлее 5 лет

Арестовали счета за долги квартиры, которая досталась по наследству, в квартире не живет никто уже брлее 5 лет прописаны 3 человека, один из которых безвести пропавшая, квартира не приватизирована, что можно сделать, чтоб квартиру продать

, Алина Итальянцева, г. Новосибирск
Ксения Летова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Арестованы счета:

Предполагаю, если квартира не приватизирована, то она у вас в социальном найме.

Согласно Жилищному законодательству наниматель обязан уплачивать коммунальные платежи. Чтобы снять арест, необходимо погасить долг.

2. Один из прописанных лиц — безвести пропавший.

Если человек отсутствует в течение 1 года по своему месту жительства и нет сведений о месте его пребывания, то такого лица по суду можно признать безвестно отсутствующим.

После вступления в силу решения суда такое лицо можно выписать из квартиры на основании ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В случае явки или обнаружения места пребывания такого лица, то решения суда будет отменено и, соответственно, лицо обратно пропишут в квартиру.

Если лицо отсутствует в месте своего жительства и нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев, то ТАКОГО ЛИЦА МОЖНО ПРИЗНАТЬ УМЕРШИМ ПО СУДУ.

Соответственно, в таком случае его также можно будет выписать на основании вступившего в законную силу решения суда.

3. Продать квартиру.

Для того чтобы Вам продать квартиру, необходимо ее приватизировать.