Или можно всё решить через нотариуса оформив договор дарения?

Здравствуйте, такая ситуация. Есть квартира она разделена пополам между 3 собственниками по 1/3 у каждого. Отец, 1 несовершеннолетний ребёнок и 1 взрослый ребёнок. Вопрос как отец может передать в собственность свою долю на несовершеннолетнено ребёнка? Если второй взрослый ребёнок не против. Нужно ли привлекать опеку? Или можно всё решить через нотариуса оформив договор дарения?

, Елизавета, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В порядке ст. 37 ГК РФ согласие органов опеки необходимо получать только для сделок по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

В данном случае отчуждаться будет доля, принадлежащая совершеннолетнему гражданину, который будет дарить свою долю в квартире своему несовершеннолетнему ребенку, т.е. доля ребенка в квартире в результате сделки только увеличится, а отчуждения детской доли не будет.

В связи с этим, получать согласие органа опеки в данном случае не надо.

Но т.к. предметом сделки будет доля в квартире, а не обособленный объект недвижимости, договор дарения доли должен быть обязательно нотариально удостоверен в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости».

Если Одаряемый не достиг возраста 14 лет, то от его имени договор должен подписывать его законный представитель в лице одного из родителей.

Если Одаряемый достиг возраста 14 лет, то в соответствии со ст. 26 ГК РФ договор дарения он подписывать должен самостоятельно, но с согласия законного представителя в лице одного из родителей. Согласие родителя на сделку оформляется проставлением подписи родителя в договоре под подписью Одаряемого.