Скажите пожалуйста, можно ли за мат капитал купить вторичное жилье в ДНР

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В этом году в ДНР были внесены изменения в порядок использования материнского капитала. В настоящее время семьи имеют возможность использовать эти средства на приобретение жилья. Однако важно знать что имеются некоторые ограничения которые Вам придётся учитывать,  при планировании покупки квартиры с помощью маткапитала.

Главное — квартира (дом), на которую Вы планируете использовать маткапитал, должна быть приобретена исключительно на территории ДНР. Следовательно эти средства нельзя использовать на покупку жилья за ДНР. Маткапитал можно использовать только на приобретение жилья для семьи, в которой рожден или усыновлен второй и последующие дети. Для использования матекапитала на покупку квартиры (в том числе и на вторичном рынке недвижимости) Вам необходимо собрать и предоставить документы в органы госрегистрации прав на недвижимость. Не забывайте, что сумма маткапитала может быть использована только один раз. Если при покупке квартиры сумма материнского капитала окажется меньше стоимости жилья, остаток средств Вам придется покрывать самостоятельно.
Надеюсь, что данная рекомендация Вам помогла.

с уважением, Дмитрий