Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исковое заявление против Сбербанка

В результате сбоя программного обеспечения Сбербанка по моей дебетовой карте сбилась последовательность отображения операций и появился виртуальный овердрафт (фактически данных денежных средств мне от банка не поступало, имею доказательства и ответ банка о сбое). Однако в погашение данного овердрафта были РЕАЛЬНО списаны мои средства (4 тысячи 2 рубля), поступившие на счет данной карты. Банк на мою претензию вернул мне 48 рублей (проценты по овердрафту), но не саму фактически списанную с меня сумму. Причем данное списание не отображено ни в одной банковской выписке СБ. Со своей стороны я предоставляю мини-выписку за 16.11.13 с остатком 4950р. и за 17.11.13 с остатком 933,35руб без каких-либо расходных операций между данными числами. Сбербанк отказывается объяснять, куда пропали данные средства с моей карты. Могу ли в судебном порядке по иску о неосновательном обогащении против Сбербанка вернуть данные средства?

27 Февраля 2014, 13:31, вопрос №382035 Мария, г. Челябинск

Уточнение клиента

Можно ли подать такой иск против организации или нужно указать конкретное лицо в качестве ответчика?

27 Февраля 2014, 13:39

Уточнение клиента

Можно ли в данном случае также взыскать компенсацию морального ущерба? Деньги были списаны со счета для детских пособий перед Новым Годом, разбирательства с банком длятся уже 4 месяца. На свои обращения я ответов от них не получаю. Тотальный игнор с их стороны.

27 Февраля 2014, 13:53
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 720 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Да. По закону о защите прав потребителей. Напишите претензию в банк, а по истечении срока, который Вы установите для исполнения претензии (обычно 7 дней) обращайтесь в суд.

    27 Февраля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Конечно против организации оказывающей банковские услуги населению. Можно уточнить филиал и отделение.

    27 Февраля 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Дмитрий!

    27 Февраля 2014, 13:46
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Мария,  вы вправе потребовать через суд возврата указанной суммы, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

    согласно ст 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком по распоряжению клиента.

    вы такого распоряжения не давали, пусть Банк попробует доказать обратное.

    если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь в чат.

    27 Февраля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

     иск необходимо подавать в отношении Отделения Сбербанка, с которым у вас заключен договор банковского счета

    27 Февраля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Юлия!

    27 Февраля 2014, 13:48
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Моральный вред необходимо обосновать. Обратитесь к врачу и поясните что ваше самочувствие в связи с волнением ухудшилось. Нужна, как Вы понимаете, справка.

    27 Февраля 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

     правоотношения по предоставлению банком  услуги в виде открытия счета подпадают под действие закона РФ " О защите прав потребителей", а соответственно согласно ст 15 этого закона при невыполнении требований потребителя можно взыскать моральный вред.

    27 Февраля 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats