Могут с неё снять ограничения?

Здравствуйте, мать ограничена в родительских правах 2 года, большая задолженность по алиментам, нет своего жилья, месяц, как устроилась на работу, через месяц суд по лишению прав. Начала активно интересоваться детьми их жизнью, которая до подаси заявления в суд её не интересовала. Могут с неё снять ограничения?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут с неё снять ограничения?

 Ограничения снимаются судом по иску родителей (одного из них) (ст. 76 СК РФ).

Основанием отмены ограничений родительских прав является прекращение оснований в связи с которыми они были применены.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

23. Отмена ограничения родительских прав или восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав (пункт 1 статьи 76, пункт 2 статьи 72 СК РФ).
24. Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).

Поскольку в Вашем случае речь идет о суде о лишении родительских прав, самостоятельного иска об отмене ограничения родительских прав не подавалось — то в рамках предстоящего процесса нет оснований говорить об отмене наложенных ограничений.

Для их отмены формально требуется подача самостоятельного искового заявления, поскольку суд при рассмотрении дела не может выйти за пределы требований изложенных в иске, за исключением случаев установленных федеральным законом.

К числу таких случаев вопрос отмены ограничений родительских прав в рамках рассмотрения вопроса об их лишении не относится.

Таким образом, в предстоящем судебном процессе суд не сможет отменить имеющиеся ограничения.

Для этого родителям (одному из них) следует обращаться с самостоятельным иском.

При его подаче отмена ограничений будет зависеть от оценки судом представленных доказательств, из которых должно быть усмотрено отсутствие к моменту подачи иска оснований для ограничения матери родительских прав.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 76 СК РФ

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Могут с неё снять ограничения?

Для этого ей как минимум надо подать такой иск.

Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).

Если суд придет к выводу о том, что возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит интересам ребенка, суд вправе, исходя из положений пункта 2 статьи 76 СК РФ, с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска в части возврата ребенка родителям (одному из них).

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»