Как нам можно будет аннулировать долг, или ничего нельзя сделать?

Здравствуйте. У нас в бывшем ЖКХ был долг по кварплате,потом оно обонкротилось и долг списали. Теперь этот долг выставили нам в госуслугах для оплаты и всей семье арестовали карты. Как нам можно будет аннулировать долг, или ничего нельзя сделать?

, Марина, г. Лениногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Прежде всего, следует иметь в виду, что долг не появляется из ничего на Госуслугах, его там не выставляют, а только информируют таким образом о принятом решении. Само решение принимается судом по заявлению кредитора, вот с этим вам и следует разобраться. Надо установить — какое именно решение и каким судом было принято в части взыскания долга, эта информация может быть у судебных приставов, которые занимаются принудительным взысканием долга. Затем следует определить — есть ли возможность обжаловать принятое решение в установленном порядке через суд. Пока решение действует, оно будет исполняться приставами, лучше эту работы проводить с юристом.

Всего доброго!