Подскажите пожалуйста как отказаться от православия?

Здравствуйте, у ребёнка в школе было родительское собрание, собрали несколько параллельных классов и руководство школы сообщило, что вводится новый урок, это не мы ввели(слова руководства) если, что все вопросы в Министерство. Урок называется основы православия. Одна из родителей спросила можем ли мы по личным причинам отказаться её спросили причину, она сказала нет вот не хотим, ей ответили ну вот за такие ответы мы говорим садись 2 ученикам. Далее выдали бумажку и там написано мы такие то родители выбираем для своего ребёнка православие, но там список из чего выбирать(буддизм,ислам, этика). Я подписала под этим всем давлением. Но у моих детей вера ислам и им нельзя посещать церковь. Подскажите пожалуйста как отказаться от православия?

, Екатерина Валеева, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

С формальной точки зрения у родителей должна быть возможность выбора одного из возможных учебных модулей указанной тематики в соответствии с положениями статьи 87 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в которой сказано так:

2. Выбор одного из учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в основные общеобразовательные программы, осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся.

Конкретный порядок действий при выборе одного из вариантов модулей указан в следующем документе:

https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minobrnauki-Rossii-ot-31.03.2015-N-08-461/

Обжаловать действия образовательной организации можно в надзорный орган системы образования Вашего города/региона.

Всего доброго!

Екатерина Валеева
Клиент, г. Пермь
Спасибо!