Какие действия тёти и бабушки?

Здравствуйте, двое детей 8 и 14 лет остались без мамы, мама умерла!!! Дети проживали с мамой и не родной бабушкой.... Законный отец 8 летней девочки хочет забрать дочь и старшую сестру (старшая девочка не родная) оба ребёнка не хотят расставаться с бабушкой... Двоюродная тётя хочет взять опеку над детьми!!! Дети согласны .... Что нужно сделать чтоб детей не забрал отец??? Какие действия тёти и бабушки??? Отец участия воспитании детей не принимал.!!! Не проживал совместно! С покойной мамой был в разводе

, светлана, г. Москва
Магомедрасул Инусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Оформление опеки/попечительства при живых и полностью дееспособных родителях возможно лишь с их добровольного согласия, которое необходимо заверить нотариально в случае невозможности присутствовать лично. Оформлять опеку/попечительство нужно по месту проживания подопечного. Тетя может оформить опекунство на племянницу только в том случае, если отца лишат родительских прав.

Вы конечно посетите орган опеки, побеседуйте. При живом отце есть другие варианты.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
С Уважением Адвокат Инусов М.Н.