Добрый вечер, как быть, хочу матери получить гражданство на основании того, что я её ребёнок являюсь

Добрый вечер,как быть,хочу матери получить гражданство на основании того,что я её ребёнок являюсь гражданкой РФ,но в фамилии у нас различается одна буква,когда выдавали мне свидетельство о рождении допустили ошибку как быть

, Гульноза, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульноза!

Во-первых, нужно смотреть документы, когда, в какой стране выданы, какие различия в документах ваших и матери, начиная от свидетельств о рождении Вашего и матери, паспорта обеих, ее св-во о браке, другие документы.

Вполне может быть, что придется сначала исправлять Ваше св-во о рождении, потом Ваши документы, а потом только  можно задумываться о гражданстве для вашей матери. Исправления в Ваше свидетельство о рождении нужно вносить по законодательству той страны, на территории которой выдано свидетельство, а менять паспорт РФ — по законодательству РФ.

Ситуация может усложниться, если у Вас есть дети и придется исправлять документы о их рождении, если Вы в браке — в документы о браке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).