Сможет ли он выписать меня так?

Жила в Незарегистрированном браке, общий у нас один ребенок, старшая моя дочь от первого брака, разошлись по причине того, что он не принял моего первого ребенка, чем старше становилась девочка, тем хуже становилось отношение. Я ушла, прописаны мы все в его доме, т. Е. Дом даже не его, оформлен на его отца.. Я снимаю квартиру с детьми. Общению не мешала , ребенка не настраиваю. С его стороны постоянные угрозы, что выпишет меня с дочерью, а сына заберет, т. К. У меня нет своего жилья. Угрожает побить дочь, ему все мерещится, что она обижает его сына. Угрожает забрать ребенка , как пойдет гулять и не отдаст больше. Подскажите, какие варианты у меня есть решить этот вопрос. На что я имею право и он. Сможет ли он выписать меня так?алименты официально не оплачивает, так каждый месяц перечисляет 10.т.постоянно донимает меня, пишет, говорит, что я обязана ему отвечать, писать чуть ли не каждые под часа, что делает, как себя чувствует сын. Вообще не дает покоя. Могу ли я установить какие-либо границы его общения с моей дочерью и его сыном( здесь запрещать не хочу, просто может немного реже) он к нему приходит каждый день, если ребенок болеет, он заходит в квартиру, если я говорю, что не хочу, чтобы он приходил, начинает угрожать, говорить, что у него такие же права на ребенка, как и у меня. Постоянно оскорбляет меня, мою дочь. Помогите пожалуйста. Хочется быть более защищенной, зная свои права и возможности по Закону . Рядом нет родственников, чтобы кто-то поддержал.

, Кошумова Валентина Анатольевна, г. Курск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сможет ли он выписать меня так?

Согласно  ст. 31 ЖК РФ.выписать при таких обстоятельствах можно  в следствии утраты  права пользования жилым помещением, да и к тому же  Вы не являлись законной   супругой .

 Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Могу ли я установить какие-либо границы его общения с моей дочерью и его сыном.

Согласно ст. 66  СК РФ ,

Вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Выписать Вас из дома, где Вы прописаны собственник этого помещения действительно может на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Вы по существу никем для отца Вашего бывшего сожителя не приходитесь, поэтому он может в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования этим жилым помешением и Вы будете сняты с регистрационного учета.

Выписать Вашего сына, собственник скорее всего, не сможет, так как в доме прописан отец ребенка, и до 14 ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

2. Вариант у Вас обратится в суд и определить место жительство сына с собой, а также определить порядок общения отца с ребенком, чтобы он в достаточной степени обеспечивал интересы самого ребенка.

Это решение суда как раз установит границы его общения с ребенком (по каким дням и в каких условиях он будет с ним общаться). Вашей дочери от первого брака он вообще никто, поэтому она может с ним просто не общаться.

3. Вы можете взыскать с него алименты на содержание ребенка. Если у него официальная белая зарплата, то лучше всего обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа. По приказу он будет платить алименты на одного ребенка в размере 25% от дохода.

Если у него серые доходы, то лучше обращаться в районный суд с иском о просить взыскать алименты в твердой сумме (рассчитывается от прожиточного минимума в субъекте).

4 По поводу любых угроз, оскорблений, насилия пишите на него заявление в полицию. Желательно примеры его поведения фиксировать на аудио или видео.

Кошумова Валентина Анатольевна
Клиент, г. Курск
А в каких случаях суд может решить, что ребенок будет проживать с отцом?

Сколько лет ребёнку?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Вы можете определить место проживания младшего ребенка в Вами согласно ст.65 СК РФ по соглашению с отцом ребенка или в судебном порядке. Выселить, снять с регистрации по месту жительства (прописки) может собственник дома (отец). В соответствии со ст.66 СК РФ Вы вправе по соглашению с отцом ребенка определить порядок общения, если родители проживают раздельно, или в судебном порядке. Будут определены часы, дни и место общения.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я установить какие-либо границы его общения с моей дочерью и его сыном( здесь запрещать не хочу, просто может немного реже) он к нему приходит каждый день, если ребенок болеет, он заходит в квартиру, если я говорю, что не хочу, чтобы он приходил, начинает угрожать, говорить, что у него такие же права на ребенка, как и у меня. Постоянно оскорбляет меня, мою дочь.

1. Учитывая Вашу ситуацию в целом, начну с самых общих положений. И первое, что Вам нужно понимать, что законодательство устанавливает такой принцип, что либо Вы как родители решаете спорные вопросы, касающиеся порядка осуществления родительских прав и обязанностей (включая встречи с ребенком, уплату алиментов и пр.), либо обращаетесь в суд и последний на основании всех имеющихся фактов принимает решение. Это касается в том числе порядка общения с ребенком, которое Вы хотите сделать реже:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

...

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Статья 66 СК РФ.

Повторюсь, учитывая, что соглашения Вы судя по всему не достигнете, придется обращаться в суд. Суд должен будет учитывать все обстоятельства и по общему правилу отсутствие у Вас жилого помещения существенным фактом не является. В соответствии со статьей 56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Можно отметить, что в большинстве случаев ребенка оставляют (определяют место жительства) с матерью.

2. Насчет угроз и подобного поведения. Советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение отца ребенка), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

Вам нужны доказательства его угроз и других подобных поведенческих актов. Тем более, повторюсь, они будут учитываться судом.

По поводу угроз дочери Вы также можете обращаться в правоохранительные органы, это, безусловно, недопустимо с его стороны.

3. Что касается снятия Вас с регистрационного учета. Теоретически у него есть право на обращение в суд с иском о признании Вас утратившей правом пользования жилым помещением. Но суд будет учитывать факт наличия ребенка и права его на проживание в помещении. Плюс если Вы снимаете жилье, это не имеет особого значения.

Кошумова Валентина Анатольевна
Клиент, г. Курск
Спасибо большое!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По вопросу лишения права пользования домом:

Собственник дома, в котором зарегистрирована мать с детьми (Ваш неофициальный свекор) имеет право в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ лишить права пользования домом с последующим принудительным снятием с регистрационного учета по месту жительства Вас и Вашу дочь, т.к. ни Вы, ни Ваша дочь не являетесь членами его семьи в связи с тем, что брак с сыном собственника дома у Вас официально не был зарегистрирован, Вашу дочь от первого брака сожитель не удочерял официально.

Так, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Понятие членов семьи собственника дано в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ

 К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Лишение права пользования жилым помещением по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ осуществляется в судебном порядке.

При этом Вашего сына, который является родным внуком собственнику дома по отцу, он лишить права пользования домом в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ он не сможет, т.к. ребенок  приходится по отношению к собственнику дома родным внуком, кроме того, отец ребенка (сын собственника дома) зарегистрирован в данном доме по адресу постоянного места проживания, а в соответствии с ч. ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, является место жительства его родителей (а при раздельном проживании родителей — место жительства одного из них).

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По вопросу порядка общения с ребенком отца:

Согласно ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Т.е. учитывая, что фактически ребенок проживает с матерью, отец, проживающий отдельно, имеет право на общение с сыном, а мать не должна препятствовать ему в этом, но при условии, что такое общение не будет причинять вред физическому или психическому здоровью ребенка.

Если мать считает, что общение отца с сыном негативно сказывается на ребенке, она имеет право в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 66 СК РФ запретить отцу общаться с сыном или дозировать такое общение.

При этом отец ребенка, если он не согласен с таким положением дел, имеет право обратиться в суд за определением порядка общения с ребенком или за определением места жительства ребенка с ним.

Мать также имеет право подать иск в суд об определении места жительства ребенка с ней и одновременно с требованием о взыскании алиментов на ребенка с его отца до достижения ребенком возраста 18 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»   даны следующие разъяснения по данному вопросу:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

 При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении в суде дела об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя суд также устанавливает существенные обстоятельства, поименованные в п. 5 Пленума ВС РФ № 10: возраст ребенка, режим его дня, состояние здоровья, степень его привязанности к каждому из родителей, жилищные условия каждого из родителей и т.д.

При разрешении вопроса об определении места жительства ребенка (если такое требование заявлено в суде одним из родителей) суд обычно определяет место жительства ребенка с матерью, особенно в случае, если ребенок малолетний, т.к. в малолетнем возрасте дети эмоционально привязаны именно к матери и нуждаются в постоянном контакте именно с матерью.

В спорных ситуациях по ходатайству одной из сторон или по инициативе суда может быть проведена судебная социально-психологическая экспертиза в отношении родителей и ребенка, по результатам которой суд определяет, с кем из родителей должен проживать ребенок, каков должен быть порядок общения ребенка с отдельно проживающим родителем.