Надо ли через полгода вступать на него в наследство?

Умер муж, остался прицеп для легкового автомобиля. Надо ли через полгода вступать на него в наследство?

, Оксана, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Да, если хотите принять наследство, то надо подавать заявление нотариусу.

Но не ЧЕРЕЗ полгода, а В ТЕЧЕНИЕ полгода.

Если подадите заявление через 6 месяцев и 1 день, то уже будете считаться опоздавшим, и придётся идти в суд и объяснять, почему не подали вовремя.

Учтите также, что если у наследодателя есть долги, то они перейдут к наследникам в пределах стоимости принятого имущества.