Что будет моей сестре если он подаст встречное заявление?

Моя сестра вступилась за подругу и в итоге дважды подралась с ее мужем. Муж подруги не пускал ее домой с ребенком. Моя сестра пришла вместе с ней стучаться к нему в дверь. Он не открывал. Подруга ушла ночевать на дачу, а моя сестра снова пошла стучаться к нему в дверь, а он открыл. Началась словесная перепалка, в ходе которой он угрожал сестре ножом и пристрелить, затем они подрались. Вторая драка произошла утром возле работы. Муж подруги пришел искать ее, а моя сестра преградила ему вход в здание. Снова началась драка. Вследствие чего у сестры синяк над глазом, ушиб головы, повреждена нога. У него ссадины и царапины на шее и лице. Сестра сняла побои в больнице и написала заявление участковому. Муж подруги грозится подать встречное заявление и тоже снять побои. При этом намекает, что в больнице у него есть знакомые, которые помогут. Участковый позвонил моей сестре и предложил отказаться от заявления. Как лучше поступить? Что будет моей сестре если он подаст встречное заявление?На чьей стороне будет суд? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Просто на основе описаний событий нельзя сделать вывод о виновности/невиновности участников событий, надо разбираться со всем что произошло, установить характер и причины телесных повреждений, выслушать возможных свидетелей по делу и только потом принимать решение. Важное значение имеет и то — был ли при этом нарушен общественный порядок, квалификация их действий зависит от многих факторов. Полиция часто не хочет вникать в подробности таких конфликтов, а потому им проще убедить отказаться от заявления.

Всего доброго!