Покупатель) и ООО "Молочный кит" (Поставщик) был заключен договор поставки молочной продукции

12.2020г. между ИП Ивановым С.А. (Покупатель) и ООО «Молочный кит» (Поставщик) был заключен договор поставки молочной продукции.

С целью обеспечения исполнения обязательств покупателя по оплате поставленного товара, 22.12.2020г. между ИП Ивановым С.А. (Залогодатель) и ООО «Молочный кит» (Залогодержатель) в нотариальной форме был заключен договор залога доли (50 %) в уставном капитале ООО «Полосатая кошка».

Согласно условиям указанного договора реализация заложенного имущества (доля в размере 50 %) осуществляется путем оставления залогодержателем предмета залога за собой.

28.12.2020г. в ЕГРЮЛ были внесены сведения, подтверждающие возникновения обременения доли в пользу ООО «Молочный кит».

В июне, 2021г. ИП Иванов С.А. допустил существенное нарушение обязательства по оплате молока, что явилось основанием реализации ООО «Молочный кит» залогового права.

Задача: Дать письменную консультацию ООО «Молочный кит» относительно совершения действий, необходимых для приобретения прав на долю.

, Лариса, г. Воронеж
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Действующим законодательством предусмотрен как судебный, так и внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залоговых обязательств (ст. ст. 350, 350.1 ГК РФ).

Согласно данной информации и с учетом положений статьей 349, 350.1. Гражданского кодекса Российской Федерации, договором может быть определен внесудебный порядок обращения взыскания на долю в ООО «Молочный кит».

 Согласно части 2 статьи 350.1 ГК РФ если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости.

В силу части 5 статьи 349 ГК РФ для обращения взыскания на долю ООО во внесудебном порядке необходимо между залогодателем и залогодержателем заключить соглашение. Соглашение должно быть заключено в той же форме, что и договор залога, то есть в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено.

После заключения такого соглашения залогодержатель в силу части 8 статьи 349 ГК РФ должен уведомить залогодателя о начале обращения взыскания на долю в ООО. По общему правилу реализация заложенного имущества допускается не ранее чем через десять дней с момента получения залогодателем уведомления, если иной срок не установлен соглашением.

По истечении вышеуказанных сроков залогодатель обязан передать залогодержателю долю в ООО «Молочный кит» по акту приема-передачи, а залогодержатель зарегистрировать в налоговых органах переход права собственности на долю в ООО «Молочный кит».

Если залогодатель не передает долю в ООО, то залогодержателю необходимо обращаться в суд.