Сушествуют долги примерно в 30 мфо, суммы брались разные, от 3к до 40к

Привет. Сушествуют долги примерно в 30 мфо, суммы брались разные, от 3к до 40к. некоторые неоплачены по полгода, другие меньше. Почему мфо не подают в суд?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Копят ваши проценты. Потом подадут в суд о взыскании долга.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! МФО просто ждут, пока накопится большая сумма долга со всеми процентами, пени и штрафами за просрочку. Потом подать в суд или продать долг коллекторам для них будет выгоднее. Общий срок исковой давности для подачи искового заявления в суд составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Абумислимова Фируза
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На обращение в суд за взысканием долга у МФО есть 3 года – это срок исковой давности по подобным делам, поэтому в течение 3 лет со дня просрочки МФО может подать иск в суд о взыскании задолженности.

Возможно, МФО продала Ваш долг коллекторам, либо не имеет лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности.