Ребенок по неосторожности выпустил собаку с участка, собака кинулась на соседского ребенка и покусала его

Ребенок по неосторожности выпустил собаку с участка, собака кинулась на соседского ребенка и покусала его, какая ответственность будет и что грозит в дальнейшем, если пострадавшие не идут на диалог и угрожают полицией?

, Полина, г. Иркутск
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ст. 1064 Гражданского кодекса: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда». Сумма в данном случае от 10 до 50 тыс. руб.

2) Если имеет место причинение тяжкого вреда здоровью, то истец вправе инициировать уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК.