Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить ВНЖ?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении моей проблемы! Ситуация вкратце: Я приехал в Россию досматривать дедушку в конце ноября 2013 г, встал на мигр. учет, теперь пытаюсь получить ВНЖ. Т.к. я гражданин Белоруссии и плюс к тому рожден на территории РСФСР, то в моем случае ситуация упрощается, но есть одно, у меня нет документа доказывающего наличие у меня денежных средств. Я работаю всего три месяца и естественно у меня пока нет таких денег! На основании этого у меня вопрос: Как я могу доказать наличие денежных средств и обязательно ли предоставлять такой документ? Нужно ли предоставлять документ, подтверждающий наличие жилого помещения в моем случае (нахожусь в Росси всего три месяца)?

  • паспорт замазанный23.jpg
27 Февраля 2014, 12:24, вопрос №381946 Александр, г. Рязань

Уточнение клиента

Правильно ли я, вас понял, что когда вступит в силу новый закон, то документ подтверждающий наличие у заявителя средств, должен доказывать их наличие на данный момент, а не чтобы сумма была в пределах прожиточного минимуму на год?

27 Февраля 2014, 13:54

Уточнение клиента

Юлия, извините, у меня еще ворос. Как и где можно отследитьпринятие Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»?

27 Февраля 2014, 17:21

Уточнение клиента

Еще забыл спросить, нужно ли переводить паспорт полностью на русский язык и нотариально заверять, если данные в нем написаны на беларусском, транслите с белорусского и на русском. Или это просто желание подзаработать на иностранных гражданах. Я прикрепил фото своего паспорта к вопросу.

27 Февраля 2014, 19:19
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Александр, здравствуйте!

     Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии  представляет должностному лицу:

    38.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство (Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина).
    38.2. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке.

    38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).(Величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации). Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.  — вот в этом проблема сейчас для тех, кто имеет только заработную плату.

     38.6 Документ, подтверждающий наличие помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Пункт 38.6  признан решением Верховного Суда РФ от 05.06.2012 N АКПИ12-708 недействующим со дня вступления решения в законную силу в части, обязывающей иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации менее трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию, представлять документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. — т.е. Вам уже сейчас этот документ Вам не надо представлять.

    38.7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

    38.8. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

    Александр, это положения ныне действующего Регламента. Скоро он утрачивает силу и будет действовать новый Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077). 

    Этот новый Регламент еще не опубликован, он вступит в силу по истечении 10 дней с момента опубликования. 

    Так вот, в новом Регламенте проблемные для Вас пункты сформулированы иначе, в лучшую для Вас сторону.

    21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Проблемного пункта в новой редакции нет.

    21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления. <1> Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.  Т.е. Вам этот документ представлять будет не нужно.

    27 Февраля 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Да, Александр. Новый регламент требует подтверждения, что лицо может содержать себя не ниже прожиточного минимума. 

    27 Февраля 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Как и где можно отследить принятие Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»?

    Официальные источники опубликования — «Российская газета» и «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти»

    Но удобнее подписаться на сайте КонсультантПлюс на бесплатную новостную рассылку, и Вам на электронную почту раз в неделю будут приходить новости обо всех вступивших в силу в течение недели правовых актах.
    Если будут еще вопросы — спрашивайте.

    Удачи!

    27 Февраля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Еще на официальном сайте КонсультантПлюс есть возможность пользоваться в определенные часы бесплатно правовой базой, можно там проверять.

    Или мне в чат можете написать — спросить, мне тоже несложно посмотреть будет, база всегда под рукой. 

    27 Февраля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats