Но мы не знаем личных данных соседа, на которого хотим подать в суд

Здравствуйте! Нас затопили соседи, есть акт подтверждающий этот момент. Но мы не знаем личных данных соседа, на которого хотим подать в суд! Как быть в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если вы знаете ФИО, но не знаете один из идентификаторов (серия и номер паспорта, ИНН и т.п.), то можете в исковом заявлении ходатайствовать о таком запросе перед судом.

Так, согласно ст.131 ГПК РФ

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу и попросить его запросить сведения из Росреестра о собственнике квартиры, указав, что эти сведения Вам нужны для обращения в суд.

Или можете обратиться в суд, указав, что ответчиками по делу являются собственники квартиры такой-то, но Вам их данные не известны и попросить суд истребовать сведения из Росреестра для установления данных ответчиков.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.