Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли размер алиментов превышать 50% от з/п?

Добрый день. Я выплачивал алименты на ребёнка в размере 25%, недавно состоялся бракоразводный процесс со второй супругой и суд присудил алименты на второго ребёнка в размере 1/6.

1 Вопрос - как снизить размер алиментов на первого ребёнка до 1/6? Необходимо обращаться в суд, или размер снижается автоматически?

Также мне присудили выплату алиментов на содержание супруги в размере 4600руб. С учётом этого общие выплаты на детей и супругу составляют 64% от зарплаты.

2 вопрос -Имеют ли право высчитывать из моей зарплаты более 50%?

27 Февраля 2014, 12:22, вопрос №381942 Андрей, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    1. Нужно обращаться в суд в порядке ст.119 СК РФ;

    2. Нет, на двоих детей взыскивается 2/3, на троих — 1/2, но не более (ст.81 СК РФ).

    Желаю удачи!

    27 Февраля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня ситуация на двоих детей 1/3 плюс на содержание супруги. В этом случае может превышать 50% и что делать, если суд уже вынес решение? Обжаловать его?

    27 Февраля 2014, 12:28
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Более 50% на детей не взыскивается, на супругу  алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. То есть, по факту данные суммы могут быть более 50%. В суде нужно приводить доводы о том, что у вас тяжелое мат положение и вы физически не имеете возможности выплачивать больше, так у вас на себя ничего не остается. Нужно приложить подтверждающие документы.

    Согласно ст.99 ФЗ об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    Желаю удачи!

    27 Февраля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats