Может ли размер алиментов превышать 50% от з/п?

Добрый день. Я выплачивал алименты на ребёнка в размере 25%, недавно состоялся бракоразводный процесс со второй супругой и суд присудил алименты на второго ребёнка в размере 1/6.

1 Вопрос - как снизить размер алиментов на первого ребёнка до 1/6? Необходимо обращаться в суд, или размер снижается автоматически?

Также мне присудили выплату алиментов на содержание супруги в размере 4600руб. С учётом этого общие выплаты на детей и супругу составляют 64% от зарплаты.

2 вопрос -Имеют ли право высчитывать из моей зарплаты более 50%?

, Андрей, г. Рязань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

1. Нужно обращаться в суд в порядке ст.119 СК РФ;

2. Нет, на двоих детей взыскивается 2/3, на троих — 1/2, но не более (ст.81 СК РФ).

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Рязань

У меня ситуация на двоих детей 1/3 плюс на содержание супруги. В этом случае может превышать 50% и что делать, если суд уже вынес решение? Обжаловать его?

Более 50% на детей не взыскивается, на супругу  алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. То есть, по факту данные суммы могут быть более 50%. В суде нужно приводить доводы о том, что у вас тяжелое мат положение и вы физически не имеете возможности выплачивать больше, так у вас на себя ничего не остается. Нужно приложить подтверждающие документы.

Согласно ст.99 ФЗ об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Желаю удачи!