Прошу ознакомиться с исковым заявлением в Арбитражный суд и дать советы - как можно его оспорить, какие

Здравствуйте.

Прошу ознакомиться с исковым заявлением в Арбитражный суд и дать советы - как можно его оспорить, какие действия предпринять уже сейчас до решения суда (на данный момент не планирую привлекать юриста для помощи на суде), а так же дать оценку тому, что истец является представителем интересов иностранной компании из недружественных стран.

Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Подскажите, пожалуйста https://kad.arbitr.ru/Card/1a594af7-0ae5-48ef-9bb7-e028f7709a4b это случайно не Ваше дело? Очень похоже, что Ваше.

Суд уже прошел и с Вас взыскали компенсацию в общем размере 35 000 руб., судебные расходы в размере 1 353 руб., а также государственную пошлину по иску в размере 2 000 руб.

На данной стадии можно подать апелляционную жалобу, восстановив срок на обжалования, однако считаю подачу жалобы нецелесообразным, если нарушение действительно имело место. Суд в два раза снизил объем компенсации, это хорошее решение.

Что касается оценки того, что Истец из недружественной страны.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2022 г. N 506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы» приняты положения, согласно которым установлен перечень товаров, в отношении которых не применяются положения статей 1252, 1254, пункта 5 статьи 1286.1, статей 1301, 1311, 1406.1, подпункта 1 статьи 1446, статей 1472, 1515 и 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

Условия основных два — товар куплен за пределами РФ и введен в оборот с согласия правообладателя.

Сони в перечне есть, однако исходя из материалов не могу проверить, есть ли товар о котором говорит Истец в перечне или нет.

Перечень товаров прикрепил к ответу. Если условия соблюдаются и товар есть в перечне — можно обжаловать с хорошими шансами получить новое решение об отказе в иске.

Юрий
Клиент, г. Москва
Нет. Это не мое дело, но похожее. В иске который я прикрепил к вопросу август месяц, а в том что вы прислали уже был суд в июле.

Понял, хорошо.

Значит в суд еще не дошло исковое и его к производству не приняли.

Когда примут— советую направить отзыв с возражениями относительно предмета спора в Арбитражный суд, если все-таки нарушения были и в перечне товаров нет Ваших, соответственно просите снизить размер компенсации. Как аргумент можете написать, что компенсация за нарушение исключительного права на товарный знак многократно превышает убытки.

Если нужна будет помощь с составлением возражений для снижения компенсации можете обратиться за составлением документа к юристу.

Могу помочь Вам с составлением отзыва, для этого можете написать мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).