Можно ли при оформлении ипотеки прописать доли?

Добрый день! с супругом имеем брачный договор, где прописано: что записано на меня-моё, на его-его. Хотим приобретать квартиру в ипотеку. Как сделать так, чтобы квартира была оформлена 50/50? Можно ли при оформлении ипотеки прописать доли?

, Ксения, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете внести изменения в брачный договор, в котром прописать условия про данную ипотечную квартиру.

Можно по соглашению сторон изменить условия брачного договора .

 ст. 43 СК РФ

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

 По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.