Могу ли я пройти процедуру банкротства?

Могу ли я пройти процедуру банкротства? Мой долг 270.000. Кредиту 9 месяцев. Просрочек не было. Официально не трудоустроена.

, Алиса, г. Нижний Новгород
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, не сможете, так как не соблюдены основания для подачи такого заявления.

В соответствии с пунктом 1 статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при соблюдении следующих условий: общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, а также обязательств по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. рублей (абзац 4 пункта 2 статьи 4 Федерального закона № 127-ФЗ); на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им лично или через представителя в многофункциональный центр по месту жительства или месту пребывания заявителя. При этом он обязан представить список всех известных ему кредиторов. Рассмотрение такого заявления осуществляется без взимания платы (пункты 2, 4 статьи 223.2, пункт 1 статьи 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ).

Источник: epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_32/activity/legal-education/explain?item=56246141#:~:text=Условия%20подачи%20кредитором%20заявления%20о, кредитора%20будет%20оставлено%20без%20движения)