Здравствуйте подскажите можно подать на алименты в браке?

Здравствуйте подскажите можно подать на алименты в браке? Если да , то как ?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, будучи в браке Вы можете взыскать алиментные платежи. Законодательство не содержит запрета на взыскание денежного содержания с отца ребенка, даже в том случае, если брак не расторгнут. Заявление по общим правилам направляется в районный суд.  Государственная пошлина за требование о взыскании алиментов составляет 150 рублей.
Обязанность родителя содержать своих несовершеннолетних детей установлена нормами статьи 80 Семейного кодекса РФ. В соответствии со статьей 60 СК РФ

алименты выплачиваются ребенку, но поступают в распоряжение родителя, на воспитании у которого он находится, и должны расходоваться на его содержание, воспитание и образование.

Обращу Ваше внимание на положения статьи 86 Семейного кодекса, которая определяет возможность взыскания с родителя, проживающего отдельно, дополнительных расходов на нужды ребенка в том случае, если данные расходы необходимы для комфортного существования ребенка.
Про установление алиментов- как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.

Соответственно, Вы должны указать о наличии других несовершеннолетних

В исковом заявлении Вам следует изложить все значимые для дела обстоятельства дела, где ответчик- Ваш супруг трудоустроен, и тд.

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны

Галина Сентякова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, можно написать заявление о выдаче судебного приказа и направить мировому судье, далее судебный приказ направить в службу судебных приставов

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Да, можете.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В противном случае средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка.

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей.

Обратитесь с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по месту жительства (Вашему или супруга не имеет значения). Как правило на сайтах мировых судей есть образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Геннадий, здравствуйте!

Наличие либо отсутствие брака не является значимым обстоятельством для рассмотрения вопроса о взыскании алиментов. Поэтому даже находясь в нерасторгнутом браке может быть рассмотрен спор о взыскании алиментов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев