После развода имущество не делили, по устной договоренности жена с их общем ребенком проживали в данной

Здравствуйте

Супруги купили квартиру в браке ,оформили собственность на мужа.В квартире прописали жену и ребенка. После развода имущество не делили ,по устной договоренности жена с их общем ребенком проживали в данной квартире.После достижения ребенком совершеннолетия решили оформить на него договор дарения,супруг выступил в качестве дарителя ,супруга дала нотариальное согласие.

Вопрос : как наследуется квартира в данной ситуации,если собственник (одаряемый)данной квартиры не в браке и нет завещания

, Иван, п. Тульский
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

как наследуется квартира в данной ситуации, если собственник (одаряемый) данной квартиры не в браке и нет завещания

 Поскольку нет завещания   квартира будет наследоваться по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ст.1142 ГК РФ).

Насколько я понял ситуации, наследниками одаряемого,  будут являться его   родители.

Если остались вопросы пишите в чат сайта, кнопка перехода рядом с фотографией.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками будут выступать родители — в равных долях.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вопрос: как наследуется квартира в данной ситуации, если собственник (одаряемый)данной квартиры не в браке и нет завещания?

Соответственно, если одаряемый (собственник) жилья не в браке и нет завещания, призываются к наследству наследники первой очереди- в Вашем случае, это родители (мать и отец) в равных долях.