Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто становится наследником имущества мать или жена?

В 2-х комнатной квартире приватизированной в равных долях на мать и сына.Оба прописаны в этой квартире. Мать живёт в этой квар. и оплачивает одна все комунальные услуги и квартплату. Сын в квар. не проживал. Сын женат, жена живёт и прописына в другой квартире.

Сын умер. Кто по закону является наследником 1/2 доли квар. мать или жена? Внука тоже уже нет(умер).

27 Февраля 2014, 11:43, вопрос №381883 Тамара, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баженова Кристина

    И мать и жена являются наследниками первой очереди по закону, поэтому будут наследовать в равных долях.

    27 Февраля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Тамара!

    Согласно положениям ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    То есть и мать и жена будут наследовать в равных долях.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    27 Февраля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый день. Наследники первой очереди: дети, родители, супруги, наследуют в равных долях. Квартира приватизировалась в браке? Если да, то супруга имеет право на 1/2 от одной второй собственности сына как на общее имущество супругов, а оставшуюся 1/2 сына мама и жена делят поровну. Если имущество не является общей собственностью супругов, то 1/2 сына наследуют в равных долях.

    27 Февраля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats